В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
danylka33
danylka33
23.01.2022 03:53 •  История

Революция 1905 - 1911 гг. в иране.
1)причины
2)участники
3)основные события
4)итоги

Ответ:
nikkun80
nikkun80
10.10.2020 16:28

ответ 1

0,0(0 оценок)
Ответ:
уютка
уютка
10.10.2020 16:28

Конституционная революция в Иране.

Объяснение:

1.Вызвана внутренней и внешней политикой правящей династии Каджаров,засилием иностранцев

2.Учавствовали:буржуазия,ремесленники,либеральные помещики и крестьяне.

3. Было заключено российско-британское соглашение 1907 г. о разграничении сфер влияния в Иране. Тебризское восстание 1908-1909 гг., 08.02.1909 г. произошло антишахское восстание в г. Реште, столице Гиляна. 13.7.1909 г. Тегеран был взят революционерами и оппозиционными феодалами. 16.07. Шах Моххамед Али отрекся от престола в пользу своего малолетнего сына Ахмада, при котором было учреждено регентство.Конституция была востановлена.

4. В итоге революции привилегии ханов и феодалов сохранились, позиции духовенства укрепились, но произвол монарха и его чиновников был ограничен конституцией. Происходила реформа образования, появились профсоюзы. Но социально-политическая нестабильность и революционные выступления в Иране продолжались до 1921 г., когда к власти пришел Реза-хан Пехлеви.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?