В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
влад2317
влад2317
13.06.2022 11:14 •  История

Почему николай ii подписал отречение не в пользу сына алексея, а в пользу брата михаила? почему михаил в свою очередь отказался от престола?

Ответ:
Кратосчелавек
Кратосчелавек
30.10.2019 19:03

ответ:

отрече́ние миха́ила алекса́ндровича — условное название акта великого князя михаила александровича, младшего брата николая ii, об отказе от принятия престола российской империи (акт «непринятия престола»).

отречение, произошедшее 3 (16) марта 1917 года, явилось одним из ключевых событий февральской революции. ряд трактует его как необратимый отказ великого князя от прав на российский престол, другие — как отложенное вступившим на престол императором михаилом ii право на царствование (в тексте манифеста дословно: «принял я твёрдое решение в том лишь случае восприять верховную власть, если такова будет воля великого народа нашего…») и наделение на этот период новообразованного временного правительства всей полнотой власти. это событие, способствуя углублению революционных процессов, фактически положило конец монархическому правлению в россии и прервало цепочку престолонаследия династии романовых.

объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?