В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
NurlG
NurlG
30.04.2022 16:18 •  Информатика

Число в двоичной системе 1000110. нужно перевести в десятичную систему. ..объясните по-подробней как сделать нужно

Ответ:
Mixail1510
Mixail1510
16.06.2020 12:25

Что бы перевести число из 2-ой в 10-ую нужно последовательно перемножить символ числа в 2-ой на основание системы то есть на 2(в нашем случае). Порозрядно простовля степени у основания системы(то есть у 2). То есть самое правое число будет умножаться на 2 в нулевой степени, число выше разрядом на 2 в первой и так далее. Всё)))
1000110(2)=1*2(в шестой)+0+0+0+1*2(в квадрате)+1*2+0=64+4+2=70

0,0(0 оценок)
Ответ:
catdog12
catdog12
16.06.2020 12:25

начинай считать с конца, тоесть в твоем случае с 0.

1000110 =

получаеться 0 = 2 в 0 степени,  1 = 2 в 1 степени, 1 = 2 в 2 степени и т.д до конца.

потом все сумируешь, кроме тех значений где 0.

тоесть

 

2 в 0 степени ты не сумируешь. и получаеться 2 в 3,4,5 степени ты пропускаешь, потом остаеться 1 и это 2 в 6 степени..

сложиваешь 2 в 1 степени + 2 в 2 степени + 2 в 6 степени..

 

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Информатика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?