В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Никита256366
Никита256366
25.09.2022 01:22 •  Геометрия

Угол при вершине осевого сечения конуса с высотой 1 м равен 120°. чему равна площадь сечения конуса, проведенного через две образующие, угол между которыми равен 60°? всем заранее за !

Ответ:
madina2421
madina2421
05.10.2020 01:41
H(высота) конуса=100см.=1м. угол при вершине=120°. Половина осевого сечения конуса дает прямоугольный треугольник, где катет a=h=100 см., угол при вершине=60°(120°/2). Найдем гипотенузу рассматриваемого прямоугольного треугольника: с = a/cos60°=100/0,5=50см.=0,5м.
Сечение конуса из двух образующих есть треугольник, 2-е стороны которого равны и дан угол между ними=60°. Образующие конуса равны: с=с1=50 см.=0,5м. Треугольник равнобедренный. Значит углы при основании должны быть равны между собой. (В любом треугольнике сумма углов =180°) 180°- 60°=90°, 90°/2=45°
S площадь полученного сечения конуса(равнобедренного треугольника)= 1/2 * a²(у нас a²=с*с1) * sinα= 1/2 * 0,5² * sin60°=0,5 * 0,5² *0,87=0,10875м²=10,88см²
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Геометрия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?