В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Рано007
Рано007
14.03.2022 01:23 •  География

Вкаких климатических поясах северной америки образовалась зона пустынь и полупустынь?

Ответ:
Крис2609
Крис2609
19.09.2019 10:40
Причин, которым возникают пустыни, существует множество. к примеру, в пустыне атакама выпадает мало осадков потому, что она расположена у подножия гор, которые своими гребнями закрывают ее от дождя. ледяные пустыни образовались по другим причинам. в антарктиде и арктике основная снежная масса выпадает на побережье, до внутренних районов снежные облака практически не доходят. уровень осадков в основном сильно варьируется, за один снегопад, к примеру, может выпасть годовая норма. такие снежные наносы образовываются за сотни лет. жаркие пустыни отличаются самым разнообразным рельефом. только некоторые из них полностью покрыты песком. поверхность большинства усеяна галькой, камнями и другими разными . пустыни почти полностью открыты для выветривания. сильные порывы ветра подхватывают обломки мелких каменей и ударяют их о скалы. в песчаных пустынях ветер переносит песок по территории, создавая волнообразные наносы, которые называют дюнами. самый распространенный тип дюн – барханы. иногда их высота может достигать 30 метров. гребневые дюны могут иметь высоту до 100 метров и простираться на 100 км. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?