В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
vladivanko400
vladivanko400
01.01.2020 07:31 •  География

Почему осенью в санкт-петербурге встречаются наибольшее подъемы уровни воды

Ответ:
vovashkaruba
vovashkaruba
16.08.2020 16:52
Санкт-Петербург, расположенный в дельте Невы, за триста лет своего существования пережил 323 наводнения, которыми принято считать подъем воды на 1,6 м выше ординара, установленного в районе Горного института. Обычно они происходят в сентябре-декабре - такая специфика Балтийского моря.

Зимой возможно повышение уровня воды в Неве до метра из-за забивания шугой русла реки при наступлении сильных морозов, весной схожие явления иногда наблюдаются при заполнении русла проходящим льдом при ледоходе. Повышения же уровня воды в результате паводка наблюдались в 1903, 1921 и 1956 годах, но причиной именно наводнений считаться они не могут.
Причиной подъема воды в Неве становились атлантические циклоны: юго-западные ветры вызывали нагонную волну из Финского залива, и она препятствовала свободному течению реки. Чаще всего наводнения наблюдались осенью — в сентябре и ноябре, крупнейшие из них случились в 1777, 1824 и 1924 годах.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?