В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
NicholasM
NicholasM
23.08.2022 21:45 •  География

Верно/ложно 1) 10 января на экваторе солнце находится в зените. 2) 20 ноября на северном полярном круге ночь длиннее,чем день. 3) в рио де жанейро в полдень солнце светит на севере 4) в сиднее солнце встаёт на западе и садится на востоке

Ответ:
Cegou22
Cegou22
01.09.2020 09:20
1. Нет. Точно в зените на экваторе в полдень Солнце бывает только два раза в год - в дни равноденствий, осеннего и весеннего
2. Начиная с дня осеннего равноденствия на северном полярном круге ночь становится всё длиннее и длиннее, и так вплоть до дня зимнего солнцестояния. Так что ответ - ДА
3. Да. В южном полушарии Солнце встаёт на востоке, потом перемещается по северной части неба, в полдень находится в максимально северной точке своей суточной траектории, и вечером заходит на западе
4. Да. По всей Земле солнце восходит на востоке и заходит на западе. Некоторые особенности есть около полюсов земли, ближе к полюсу, чем соответствующий полярный круг - на восходе Солнце ходит по горизонту кругами, но Сидней далёк от южного полярного круга и уж тем более далёк от северного полярного круга, так что - однозначно ДА, восходит на востоке и садится на западе.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?