В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
VankaOchevidnost135
VankaOchevidnost135
09.05.2021 05:31 •  География

1)какова причина возникновения поясов высокого атмосферного давления в полярных и тропических широтах. 2)почему атмосферное давление в районе полюсов выше,чем в умеренных широтах?

Ответ:
zelmanchuk2000
zelmanchuk2000
06.10.2020 20:13
1. Нисходящие потоки воздуха достигают земной поверхности в районе тропиков.По мере приближения к поверхности земли воздух нагревается. Но он очень сухой, так как всю влагу он уже отдал над экватором. Поэтому в районах тропиков формируется высокое давление. А районах полюсов очень холодно, и поэтому влага не может испарится, из-за этого там тоже высокое давление.
2. Над полюсами температура постоянно низкая, здесь холодный воздух опускается и уплотняется, в эти районы поступает воздух из умеренных широт. Над полюсами устанавливается высокое давление, а над умеренными широтами — низкое.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?