В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
kuzma71
kuzma71
12.09.2021 13:29 •  География

Почему много лет самая низкая температура на земле не менялась. почему она равнялась именно -72

Ответ:
sergei199
sergei199
06.10.2020 02:25
Для центральной части Антарктиды почти всегда были характерны зимы без выраженных минимумов температуры (безъядерные). Происходит это потому, что в основном этот район  характеризуется меридиональной атмосферной циркуляцией, которая позволяет поступать относительно теплому воздуху с прибрежных районов. Именно поэтому до 1983 года температура никогда не снижалась ниже 72 градусов, а средняя температура двух самых морозных месяцев была около 69 градусов.

В 1983 году произошла ситуация, когда меридиональная циркуляция прервалась и сменилась широтной, что привело к тому, что поступление теплого воздуха прекратилось и температура стала снижаться. В конце концов в июле 1983 года был достигнут ее минимум.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?