В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Bashirov12
Bashirov12
10.01.2021 02:20 •  География

24 . 1. почему на южноамериканской платформе кроме угля нефти и природ. газа образуются металлические руды? 2. почему амазонка полноводна протягом всего года? 3. почему леса в бассейне амазонки называют "лёгких землями"? 4. почему органический мир юж. ам. считается оригинальным? 5. почему плотность населения в прибрежных краях более высока?

Ответ:
AnNik08
AnNik08
06.10.2020 00:54
1. Во-первых, месторождения железных руд на Бразильском плоскогорье имеют магматическое и  метаморфическое происхождение. Платформа-то - платформа, но в мезозое там были выходы лавы (вулканизм). Так что это абсолютно нормальное явление

2. У нее притоки в двух полушариях, и воду они "доставляют" в Амазонку попеременно.

3. Потому что леса участвуют в процессе фотосинтеза и обогащают атмосферу кислородом (на свету, конечно)
 
4. Южная Америка рано отделилась от Гондваны и ее животный мир во многом сохранил черты древнего. Потому на континенте много аборигенных и эндемичных видов
 
5. Потому что в Южной Америке, когда ее территория была колонизирована европейцами, прежде всего развивались прибрежные города для вывоза продукции и столица как можно ближе к порту (особенно на западе континента). А потом слишком много неудобных, тяжелых для жизни территорий - экваториальные и тропические влажные леса, ледники, горы.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?