В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
pro00losk
pro00losk
25.03.2020 13:16 •  География

Если бы земная ось имела наклон к плоскости орбиты не 66, а 45 как бы это отразилось бы на длине летних дней и ночей ? как бы изменились времена года в россии?

Ответ:
ТаняВолк15
ТаняВолк15
03.10.2020 23:24
На широте Питера (60 град. ) Солнце не доходило бы до зенита только на 15град., высота Солнца поистине тропическая! Жаркий пояс непосредственно примыкал бы к холодному, а умеренного не существовало бы вовсе. В Москве и Харькове весь июнь царил бы непрерывный, беззакатный день. Зимой, напротив, целые декады длилась бы сплошная полярная ночь в Москве, Киеве, Харькове, Полтаве. Жаркий же пояс на это время превратился бы в умеренный, т. к. Солнце поднималось бы там в полдень не выше 45 град.
Тропический пояс конечно, потерял бы от этой перемены, так же как и умеренный. Полярная же область кое-что выгадала бы: здесь после очень суровой (суровее чем ныне) зимы наступал бы умеренно-тёплый летной период, когда даже на самом полюсе Солнце стояло бы в полдень на высоте 45 град. и светило бы больше полугода. Вечные льды Арктики заметно уступили бы дружному действию солнечных лучей.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?