В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Русик271
Русик271
23.08.2022 13:27 •  География

1.почему много лет сама низка температура воздуха на земле не менялась? почему она была равна именно -72 c. 2. что случилось в 1980 году на станции "восток", из-за чего данные о температуре воздуха стали менятся? 3. на сколько градусов упала температура воздуха на станции №восток" с 1980 по 1983 год? 4. почему после 1983 года температура на станции "восток" не снижалась?

Ответ:
Kol07L07
Kol07L07
03.10.2020 15:16
1) Для центральной части Антарктиды почти всегда были характерны зимы без выраженных минимумов температуры (безъядерные). Происходит это потому, что в основном этот район  характеризуется меридиональной атмосферной циркуляцией, которая позволяет поступать относительно теплому воздуху с прибрежных районов. Именно поэтому до 1983 года температура никогда не снижалась ниже 72 градусов, а средняя температура двух самых морозных месяцев была около 69 градусов.

2) В 1983 году произошла ситуация, когда меридиональная циркуляция прервалась и сменилась широтной, что привело к тому, что поступление теплого воздуха прекратилось и температура стала снижаться. В конце концов в июле 1983 года был достигнут ее минимум.

3) На 27 градусов

4) Широтная циркуляция воздуха в центре Антарктиды - очень редкое явление
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?