В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Andriy0101
Andriy0101
17.03.2020 11:08 •  География

Чем закачивают пустое место после откачки нефти? что то типо доклада)

Ответ:
дагаыоукм
дагаыоукм
21.07.2020 16:56
Доклад не получиться.
ответ прост - вода.
Когда откачают нефть, туда заливают воду, чтобы не было скважин в земле.
0,0(0 оценок)
Ответ:
бакыт6
бакыт6
21.07.2020 16:56
Нефть и природный газ залегают под землей внутри твердых горных пород, так что после выкачивания нефти не образуется большое пустое Нефть и газ в подземных коллекторах содержатся внутри маленьких свободных пространств (в порах) между частичками песка в осадочных породах. Эти частички песка очень плотно прижаты друг к другу и вдобавок соединены вместе такими веществами как карбонат кальция, так что такая порода является достаточно жесткой и твердой. Поры в большинстве осадочных пород заполнены соленой водой, и только незначительная часть осадочных пород заполнена нефтью или газом. Поры, заполненные нефтью и газом, имеются только на небольших участках осадочных пород. Эти участки почти всегда находятся рядом с большими пластами, заполненными водой. После выкачивания нефти и газа поры заполняются водой.Вода обладает меньшей степенью сжатия, чем нефть и газ, так что для заполнения освободившегося пространства требуется меньшее количество воды по сравнению с количеством выкачанной нефти. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?