В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
natalinatali2003
natalinatali2003
01.09.2020 14:47 •  География

ответить на вопросы: 1) всегда ли можно ограничиться знаниями только о средних значениях температуры воздуха? 2) почему температура воздуха с высотой уменьшается? 3) как вы думаете , какой месяц года отличается минимальными средними температурами воздуха в северном полушарии? в южном полушарии? 4) на какой из перечисленных параллелей высота полуденного солнца будет наибольшей: 30° с.ш.,50°ж.ш.,80° с.ш.?

Ответ:
айс1705
айс1705
17.07.2020 07:18
1. - нет, не всегда, так как средняя температура воздуха не дает нам представления о перепадах температуры в течение дня/недели/месяца/года

2. температура воздуха уменьшается с поднятием из-за того, что большую часть солнечной радиации на себя принимает земля, и от нее в основном идет нагрев атмосферы. Также, с поднятием идет разряжение воздуха, а при расширении идет понижение температуры воздушной массы. В случае же когда воздушная масса опускается - воздух сжимается, из-за чего температура поднимается

3. Месяц с минимальными температурами в северном полушарии - январь, в южном полушарии наоборот - июль

4. Высота полуденного Солнца будет наибольшей на 30°, из-за наклона Земли (фактически, Солнце бывает в зените (90°) в промежутке от южного тропика до северного тропика, и чем больше широта, тем меньше угол, под которым солнечные лучи достигают Землю)
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?