В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
katruhanchik
katruhanchik
24.03.2023 19:26 •  География

Составить сочинение путешествие в одну из природных зон

Ответ:
devochkaSlava
devochkaSlava
15.07.2020 23:29
Сочинение на тему:Великая страна Жажды или пустыня Сахара.
"Сахара",или "сакра"-арабское слово,что означает однообразную коричневую пустынную равнину.Известно,что Сахара -самая большая пустыня мира.А знаете ли вы,что это самая жаркая область на Земле,что в Сахаре годами не бывает дождя,а если и случается такое,то капли высыхают в воздухе,так и достигнув земли.
Представьте,что мы оказались в Сахаре,какие наши ощущения от всего увиденного и пережитого.Начинается новый день,и огромный огненный шар солнца поднимается над пустыней.Поднимается солнце и раскаляет все вокруг.Песок так горяч,что его выдерживают лишь мозолистые ноги верблюдов.
Воздух такой сухой и горячий,что наши губы начинают трескаться.Нужно упомянуть о ветре-властном хозяине пустыни.Арабская пословица гласит:"В Сахаре ветер встает и ложиться вместе с солнцем"
Таков сахарский день,но и долгожданная ночь на приносит облегчения.Удивительно,что ночью в пустыне очень холодно.Возникают суточные перепады температуры.Таких резких перепадов не выдерживают даже камни.В полдень,можно слышать громкий и отчетливый треск.Это лопается и разлетается на куски перегревшийся камень.Такие камни получили в Сахаре название"стреляющих",а жители пустыни говорят,что солнце в нашей стране заставляет кричать даже камни.
Неужели в таких условиях живут люди?Кажется это невозможным!
       Нам предстоит познакомиться с жителями пустыни.
Кочевники-туареги считают пустыню Сахару удобным местом для жилья и вряд ли поменяют ее на что-то другое.Туарегов,вечно кочующих по самым отдаленным и необитаемым районам Сахары называют "синими призраками".Синее покрывало юноша получает на семейном празднике,когда ему исполняется 18 лет.Оно закрывает ему полностью все лицо,остается лишь узкая полоска для глас.С этого момента он становиться мужчиной и никогда в жизни не снимет покрывало,только во время еды будет отодвигать его ото рта.
       Растительность в пустыне очень скудная,кое-где мы увидели пучки трав и колючие кустарники.Только в оазисах развивается бурная растительность.
Оазисы-это прежде всего зеленые перистые кроны финиковых пальм.Финиковая пальма обеспечивает жизнь местным жителям.Это и дрова,и питание,и крыша над головой.Финики можно назвать"хлебом пустыни"Недаром туареги превозносят финиковую пальму в своих стихах и песнях.
       На этом наше интересное путешествие заканчивается,нам осталось попрощаться с гостеприимными жителями пустынь.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?