В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Zulik007
Zulik007
11.12.2020 03:37 •  География

Составить краткий конспект " освоения восточной сибири"(можно как план,или поэтапно стрелочками)

Ответ:
podzigunandrey3
podzigunandrey3
05.07.2020 20:22

   В 17 веке С.Дежнёв,Е.Хабаров,В.Поярков исследовали Восточную Сибирь;плавали по рекам Сибири и наносили их на карту.

В 18 веке происходит русское заселение региона,появляются первые крупные промышленные предприятия (горные заводы,винокуренные,солеваренные).

  В 19 веке активно развивается золотопромышленность.Также возникают новые бумажные, кожевенные, мыловаренные, стекольные, мукомольные производства.

  В 1905 году было закончено строительство Кругобайкальской дороги, что обеспечило бесперебойное сообщение с Забайкальем.

  В начале 20 века  продолжается быстрое экономическое развитие Сибири, связанное со строительством Транс-Сибирской магистрали.

  В конце 1920-х годов начинается индустриализация региона.

  В 1941-1942 годах сюда эвакуировали промышленность и людей из европейской части России.

  В послевоенный период  началось освоение природных ресурсов,началась нефтедобыча.

  В 1950-1970 гг начинается строительство крупных ГЭС,и продолжается строительство БАМа.

0,0(0 оценок)
Ответ:
italyyyy
italyyyy
05.07.2020 20:22

Этапы освоения Восточной Сибири:

1 этап: исследование землепроходцами. XVII-XVIII века. Основание острогов и городов-крепостей, объясачивание местных племён, закрепление власти России над регионом.

2 этап: начало развития промышленности. XVIII-XIX века. Сначала развивается добывающая промышленность (горные заводы, солеварни, добыча золота и др.), происходит заселение степных регионов и начало сельскохозяйственного их использования.

3 этап: интенсивное развитие. XX век. Строительство железных дорог, разведка полезных ископаемых, рост городов, эвакуация промышленности в военные годы.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?