В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Napol28
Napol28
15.09.2020 21:00 •  География

ответить на вопросы 5 класс? 1) почему приземные слои воздуха обычно теплее тех что лежат выше? 2)почему летом довольно холодно там где наблюдается полярный день во время которого солнце светит даже в ночные часы? 3) почему самое холодное место на земле находится вблизи южного а не северного полюса?

Ответ:
cfdetgh
cfdetgh
05.07.2020 20:07
1-Нагреваются от поверхности Земли отражёнными лучами Солнца.
2-угол падения солнечных лучей очень мал - лучи скользят по поверхности, не нагревая их. Там где полярный день - подставлающая поверхность - снег и лед. Они отражают 90% солнечных лучей, те земля не нагревается, а от нее не нагревается и воздух) та часть территории, которая не покрыта льдом и снегом, как правило - вода (моря и океаны), для их нагревания требуется больше энергии, чем для нагревания суши, этой энергии не хватает, чтобы прогреть воду, а значит и воздух не будет теплым. Большая высота над уровнем земной поверхности (чем выше, тем холоднее)
3-Потому, что южный полюс холоднее северного. На северном нет земли.Там лёд
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?