В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
fdsufsycdst
fdsufsycdst
13.09.2021 16:06 •  География

Назовите этапы освоения территории Центрально-Чернозёмного района

Ответ:
bolatzarina
bolatzarina
02.12.2021 16:40

Объяснение:

Территория Центрально-Чернозёмного района начинает заселяться славянами в X-XI вв. В результате нашествия монголо-татар города, основанные ранее, оказались разрушенными. Позднее длительное время территория не заселялась. Её называли «Диким полем».

В ХVII в. создаются засеки, которые выполняют защитную роль. Начинается заселение земель крестьянами, помещиками. Земли разрабатываются и осваиваются.

В XVIII – XIX веках в районе выращивают зерновые культуры. Черноземье снабжает хлебом Центр России.

В XIX -XX вв. в развитии района наступает кризис. Он не выдерживает конкуренции с новыми районами: Северным Кавказом и Поволжьем.

В 1900 -1930 годах вопрос застоя решился. В результате в районе стала выращиваться сахарная свёкла и другие технические культуры. Район производит сахар, развивается химическая промышленность.

Освоение железорудных месторождений происходит с 1950 годов. На их базе развивается чёрная металлургия, а затем и машиностроение.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?