В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
hmelova
hmelova
08.07.2022 20:20 •  География

Почему на территории африки равнины занимают гораздо большую площадь, чем горы?

Ответ:
Gcxvh
Gcxvh
18.06.2020 23:31
Потому что основой материка является древняя платформа (кратон), и нет зон столкновения литосферных плит как в Южной или Северной Америке. 

Читай: 
В рельефе Африки преобладают равнины. Это обусловлено платформой, которая является основой почти всего материка. Особенностью африканских равнин является то, что среди них господствуют высокие равнины - возвышенности, плато, плоскогорья. На тех участках платформы, в геологическом поднимались, лежат высокие плоскогорье, На тех, что опускались - впадины. Интересно, что даже те участки платформы, опускались (Например территория пустыни Сахара) и где поначалу образовались низменности, сейчас являются высокими равнины, превышающих 200 м. Это объясняется общим поднятием всей территории Африки в кайнозое. Низменности же протянулись лишь узкими полосками вдоль морских побережий. Так же горы в Африке занимают совсем небольшие площади. Всего по высоте над уровнем моря материк делят на две части: Низкую Африку и Высокую Африку
0,0(0 оценок)
Ответ:
Eennoottt
Eennoottt
18.06.2020 23:31
Т как континент находится на одной тектонической плите, а горы образуются в местах стыков
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?