В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
лчлвоу
лчлвоу
05.05.2020 19:40 •  География

Объясните причины неравномерного размещения населения на материке Северная Америка

Ответ:
Адувалие
Адувалие
24.08.2020 15:51

Скопление мегалополисов вдоль всего Атлантического и Тихоокеанского побережий, а также вдоль берега Мексиканского залива, что связано с развитием промышленности в этих районах. Поэтому более заселенными оказываются окраинные части государств, примыкающих к океаническим побережьям.

2. Территория внутри материка — между побережьями океанов — заселена значительно слабее. Это зоны, непригодные для земледелия

В степных штатах США и провинциях Канады плотность населения не превышает 10 чел. на 1 км2, а в горных штатах США она даже менее 1 чел. на 1 км2, т. е. это фактически незаселенные территории.

3. Суровые климатические условия

Еще меньше плотность населения на Аляске и в северных районах Канады, что связано с суровыми природными условиями Арктики. На 1 чел. здесь приходится более 10, а в некоторых случаях даже более 100 км2 территории. Постоянным населением здесь, как правило, являются лишь коренные жители (индейцы, эскимосы, алеуты) , а освоение минеральных природных ресурсов идет в основном вахтовым методом — без закрепления жителей в суровых северных районах.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?