В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
olgavasileva67
olgavasileva67
29.11.2021 19:46 •  Физика

1. немного надутый завязанный воздушный шарик помещают в герметичную емкость. из этой емкости начинают откачивать воздух. что произойдет с объемом шарика? 2.в мороз закрытую пустую пластиковую бутылку выносят из помещения на улицу. при этом она немного сжимается. это происходит из-за того, что
давление воздуха в бутылке 3.выполняется ли закон паскаля для твердых тел? 4.в пластиковой бутылке, полностью заполненной водой, сделали два отверстия: в дне и в стенке. откуда будет выливаться вода?

Ответ:
liza1383
liza1383
10.10.2020 02:06

1. Внутри ёмкости давление уменьшается, и поэтому давление снаружи шарика не может удерживать давление шарика как до откачки воздуха, и шарик надувается, объём увеличивается.

2. "...уменьшилось" При понижении температуры и постоянном объёме (бутылка закрыта) давление уменьшается, а значит на стенки бутылки снаружи действует больше давения, чем изнутри. И бутылка сжимается.

3. Нет т.к. давление, которое приложено к твёрдому телу распространяется в ту сторону куда было направлено давление (частицы не перемещаются так свободно как в жидком или газообразном состоянии).

4. По закону Паскаля вода в бутылки оказывает одинаковое давление на всю стенку. Поэтому вода польётся из обеих дырок.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?