В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Timyr123678
Timyr123678
04.03.2022 21:21 •  Физика

Имеется смесь льда и воды. количество энергии затраченной на нагрев и плавление льда ушло больше чем на охлаждение воды, то по идее, в какой-то момент, в этой смеси должен остаться кусок нерассплавленного льда, вода что была до этого и вода, что была получена при плавлении какой-то части льда. как найти массу расплавленного льда? как вообще будет выглядеть уравнение теплового ?

Ответ:
aydin123
aydin123
09.10.2020 18:52

У нас три процесса - нагрев льда, плавление льда, нагрев воды. У льда есть своя определенная масса, пусть она будет равна 1 кг. При нагревании нагревался весь лед, поэтому здесь оставим такую же массу. При плавлении в задачи должно быть указано массу расплавленного льда, пусть здесь она будет 0,5 кг. То есть расплавилась половина этого куска льда и обратилась в воду, а половина осталась в твердом агрегатном состоянии. Отсюда получим уравнение: Qводы=Qнагревания льда+Qплавления льда

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?