В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
mwdep08pan
mwdep08pan
19.04.2020 00:01 •  Физика

Ученикам 8 класса сложный вопрос: что общего и в чем различия между процессами кипения и испарения?

Ответ:
jillikati
jillikati
09.10.2020 15:49

Общее: образуется вода в газообразном состоянии. Происходит вылет самых быстрых молекул из жидкости. Температура жидкости  уменьшается, при кипении теряет энергию.

Различия: испарение идет при любой температуре, кипение при определенной. Испарение происходит только со свободной поверхности жидкости. Во время кипения испарение происходит по всему объему жидкости. Внутри жидкости внутрь пузырьков сначала воздуха, потом пара. Когда пузырьки увеличиваются достаточно для всплытия, они выпускают пар, лопаясь на поверхности воды. Она кипит. При испарении  вода не теряет растворенный в ней воздух (аквариум), во время кипения  пузырьки воздуха с парами воды покидают жидкость. Даже после остывания в кипяченой воде рыбы погибнут. Там практически нет растворенного воздуха.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?