В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
kkostova
kkostova
11.03.2022 15:43 •  Физика

Скаким ускорением движется подброшенное вверх тело при отсутствии трения? как меняется при этом скорость движения тела

Ответ:
kaanekiken
kaanekiken
09.10.2020 10:42

При отсутствии трения тело движется с постоянным ускорением, вызванным действием силы тяжести, т.е. ускорение свободного падения. Но начальная скорость v(0) , которую сообщили телу при броске, направлена вверх, т.е. противоположно силе тяжести и ускорению свободного падения . Поэтому скорость тела уменьшается ( за каждую секунду на величину, численно равную модулю ускорения свободного падения, т.е. на 9,8 м/с)

Или

с ускорением g. при движении тела вверх его скорость уменьшается по закону v(t)=v(0) - gt. В верхней точке траектории скорость тела равна 0, и оно начинает двигаться вниз, увеличивая скорость по закону v(t)=gt, до тех пор, пока не упадет на землю.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?