В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
ильназ48
ильназ48
22.07.2020 14:50 •  Физика

Для чего в шкалы высокоточных стрелочных приборов используют зеркальную полосу?

Ответ:
Polinaqqq
Polinaqqq
09.10.2020 01:03

Дело в том, что стрелка измерительного прибора не скользит по шкале. Она находится от шкалы на небольшом расстоянии, около миллиметра. Поэтому, в зависимости от того, под каким углом мы смотрим на стрелку, она укажет на то или иное (находящееся рядом) деление. И это как раз в случае точных приборов, у которых деления близко расположены. Для того, чтобы точно считать показания прибора, необходимо смотреть на стрелку строго перпендикулярно плоскости шкалы. Вот как раз "для облегчения нахождения перпендикуляра", для точного считывания значения, под шкалой помещается зеркало. При считывании показаний, смотреть надо таким образом, чтобы стрелка совпала со своим отражением в зеркале, при этом будет считано правильное показание.

По научному определение звучит так - зеркальная полоска в измерительном приборе предназначена для исключения параллакса во время снятия его показаний.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?