В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
бабушка111111
бабушка111111
27.06.2020 12:24 •  Физика

ответить на один вопрос(кратко и понятно) 1)почему невозможно описать движение без выбора системы отсчета?

Ответ:
Ailina24
Ailina24
16.08.2020 23:57

Расстояние можно измерить только между телами. Поэтому бессмысленно пытаться определить абсолютное положение одного объекта. Для этого необходимо как минимум два тела: во-первых, данное тело, чье положение мы хотим определить, и, во-вторых, то тело, относительно которого мы будем определять расстояние до данного тела. Поэтому можно считать что понятие системы отсчета является фундаментальным для всей физики. Ни одно явление, ни один процесс нельзя описать до тех пор, пока не выбрана та или иная система отсчета.

Значит механическое движение – это процесс изменения положения тела относительно какого-либо другого тела, выбранного за тело отсчета. А поскольку механическое движение относительно, значит бессмысленно говорить о движении тела, не указав систему отсчета, относительно которой это движение рассматривается. В разных системах отсчета одно и тоже движение может выглядеть по-разному, вплоть до того, что оно вообще может смениться покоем, если систему отсчета связать с самим рассматриваемым телом.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?