В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
kondakovvasenk
kondakovvasenk
09.12.2022 17:29 •  Физика

Оказывают ли верхние части тела давление на нижние? если да, то тогда если это тело находится на опоре, то давление на нижние точки тела со стороны силы реакции опоры складывается с давлением верхних частей тела на нижние?

Ответ:
100116
100116
08.10.2020 22:51

Если тело лежит на опоре то действительно верхние слои тела давят на нижние. В результате этой деформации в теле возникает сила упругости. Эта сила давит на опору, она распределена по площади соприкосновения тела и опоры. Эта сила называется весом тела и приложена она к опоре.

По 3-му закону Ньютона опора действует на тело с силой равной по модулю но противоположного направления и приложена она к телу. Эту силу мы называем реакцией опоры.

Численно вес неподвижного тела и опоры равен силе тяжести. Но это разные по природе силы. Вес - сила упругости, а сила тяжести - гравитационная сила.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?