В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
kitiry
kitiry
16.12.2020 10:58 •  Физика

Налей воды в пластиковую бутылку и положи в морозильник. когда вода замерзнет, достань её и запиши, что произошло с бутылкой. не открывая бутылку, поставь её в тёплое место. когда лёд растает, запиши, что стало с бутылкой. подумай, почему это происходит?

Ответ:
IronGold
IronGold
10.09.2020 16:23
Налил воду в пластовую бутылку, плотно закрыл, поставил в морозильник, через день вспомнил и достал.
что я вижу.
1)
объем воздуха уменьшился, возможно часть воздуха растворилась в воде,
вода замерзла, бутылка стала твердой и увеличилась в размерах.
верхняя граница льда стала выпуклой. заметно что лед занял больше места чем занимала вода
лед непрозрачный  

достал бутылку  
поставил оттаивать в помещение

поначалу бутылка покрылась инеем, так как в помещении влажно а бутылка была охлаждена ниже нуля.
потом иней расстаял, начало таять содержимое бутылки, вначале по краям а потом к центру. лед сжался до исходных размеров, а пластиковая бутылка сжалась не до конца и стала слегка мягкая по сравнению с началом эксперимента.

опыт показал что у льда плотность меньше чем у воды, вода превращаясь в лед расширяется. и наоборот при нагреве лед тает и опять уменьшает объем.

как-то так. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?