В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
adelkasquirrel11
adelkasquirrel11
27.04.2020 15:20 •  Физика

Отмечу как лучший!

1.при охлаждении медного паяльника до 20 градусов выделилось 30400дж энергии. до какой температуры был нагрет паяльник, если его масса 200г? можно было ли им обжечься?
только напишите с формулами для 8 класса!

Ответ:
юлия1921
юлия1921
08.10.2020 10:35

Объяснение:

Q=30400 Дж

t2=20 град.

m=200 г=0,2кг

с=380 Дж/(кг*С) - удельная теплоемкость меди

t1=?

запишем формулу для теплоты

Q=m*c*(t1-t2)

отсюда найдем искомую температуру

Q / m*c = (t1-t2)

t1=Q / (m*c) + t2  =30400 / (0.2*380)  +20 = 420 градусов

теперь вопрос в задании написано При охлаждении медного паяльника до 20 градусов Но не написано в каких. Если это по Цельсию - то обжечься можно, но бытовые паяльники работают 280 - 350 градусов Цельсия.

А вот если температура взята по Кельвину ,

то в переводе получим 420 К  = 147 градусов По Цельсию. Ожог то же обеспечен.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?