В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
toshakovanadez
toshakovanadez
04.05.2023 19:24 •  Физика

30 ! почему во время плавления температури кристаличного тела остаётся неизменной?

Ответ:
winni2221
winni2221
07.10.2020 07:01
В твердом кристаллическом теле частицы (атомы и молекулы) занимают такое положение, при котором их потенциальная энергия минимальна. Если нагревать твердое кристаллическое тело (например, металл) , то при определенной температуре, называемой температурой плавления, скорости частиц становятся так велики, что кристаллическая решетка разрушается - частицы покидают свои места, тело плавится, т. е. переходит в жидкое состояние. Подводимая при этом к телу теплота целиком идет на увеличение потенциальной энергии частиц. Средние скорости частиц все время, пока продолжается плавление, остаются неизменными, а поэтому остаются постоянными их кинетическая энергия и температура тела .
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?