В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
eva444786
eva444786
16.09.2021 11:17 •  Физика

Вследствии чего возникает давление газа? как и почему меняется давление газа при изменении его объема? как и почему меняется давление газа при его нагревании(охлаждении)? почему с газом всегда рекомендуется хранить под навесом, куда не солнечные лучи?

Ответ:
roma34569
roma34569
26.08.2020 10:38
Давление газа объясняется ударами о стенки сосуда огромного количества быстро и хаотически движущихся молекул, из которых состоит газ. Это давление зависит от скорости движения молекул.

При сжатии давление газа возрастает. это можно объяснить тем, что с уменьшением объема газа увеличивается количество столкновений молекул газа между собой и со стенками сосуда. чем больше таких столкновений, тем выше давление

Давление газа определяется числом ударов молекул о единицу площади стенки сосуда за единицу времени. Так как при нагревании скорость молекул увеличивается, то они чаще бьются о стенки сосуда (в закрытом-то сосуде плошадь стенок не меняется. принагревании давление увеличивается при охлаждении уменьшается.

с газом хранить под прямыми солнечными лучами нельзя, поскольку происходит нагрев и газа в нем. При нагреве происходит расширение газа -повышается давление, может не выдержать и рвануть
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?