В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
kefir9
kefir9
31.07.2021 21:26 •  Физика

Содержит сжатый воздух объемом 40 л под давлением 15 • 105 па. каким станет давление этого воздуха, если его объем увеличится до 120 л при неизменной температуре?

Ответ:
миёк2
миёк2
05.10.2020 12:54
По идее при увеличении объема падает давление!
Следовательно при увеличении объема в 3 раза давление так же упадет в Три раза.
(Если не брать в расчет температуру)
Т. е. давление будет 5 КПа
0,0(0 оценок)
Ответ:
mrrosslanp0aahw
mrrosslanp0aahw
05.10.2020 12:54
Всё очень просто. Есть газовые законы и уравнение Бойля-Мариотта, которое вытекает из уравнения Клайпейрона, которое в свою очередь вытекает из уравнения Менделеева-Клайпейрона.
То есть произведение объема и давления - величина постоянная.
v1*p1 = v2*p2 (слева начальные макропараметры газа, справа конечные)
Тогда можно подставить значения и вывести p2, но перед этим нужно перевести литры в метры кубические: v1 = 0.04м^3, v2 = 0.12м^3
Тогда p2 = (v1*p1)/v2 = (0.04м^3*15^5Па)/0.12м^3 = 5*10^5 Па
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?