В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Лизагоу
Лизагоу
28.05.2021 23:35 •  Физика

Налить полный стакан воды положить листок перевернуть и листок не упал. почему? ( объяснить)

Ответ:
Maaaaaria122
Maaaaaria122
20.08.2020 13:09
Лист бумаги нужен, чтобы не проскочил пузырёк воздуха. Газ низкого давления между водой и дном стакана. Когда столб воды "пытается опуститься вниз, между слоем воды и дном стакана образуется "пустота". Давление в ней низкое, а снаружи давление атмосферное - отсюда перепад давлений. Если нет листа бумаги, то столб воды опускается вниз по-другому - нет ровной границы внизу вода-наружный воздух. Обязательно на нижней границы воды появится "грыжа". В воду "проникнет" пузырек воздуха, он поднимется наверх, затем еще часть воды внизу "выкатиться, - еще один пузырек пойдет наверх и так далее. В результате вода "замещается" воздухом. Вода не может упасть "единым" куском, но может вытечь по частям.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?