В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Victoria195
Victoria195
15.04.2020 16:08 •  Физика

Для , сопротивление которых 20 и 30м включены в электрическую цепь напряжением 24в. какова сила тока в этой цепи при последовательном и параллельном соединении ?

Ответ:
Zzzz151
Zzzz151
23.05.2020 22:53

для резистора, сопротивление которых 20 и 30М ВКЛЮЧЕНЫ в электрическую цепь напряжением 24В. Какова сила тока в этой цепи при последовательном и параллельном соединении резисторов?

 

Закон Ома:

Ток в цепи прямо пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению, т.е.

I=U/R

1) последовательное соединение сопротивлений:

Rобщ=R1+R2; I1=I2=Iобщ; Uобщ=U1+U2,

где R1=2 Ом и R2=3 Ом - сопротивления (резисторы) включенные последовательно, Uобщ - напряжение источника = 24 В, U1 и U2 - падение напряжения на каждом сопротивлении, I1 и I2 - ток протекающий через каждое сопротивление

Iобщ=I1=I2=24/(2+3)=24/5=4,8 А

 

2) параллельное соединение сопротивлений:

Rобщ=(R1*R2)/(R1+R2); Iобщ=I1+I2; Uобщ=U1=U2

где R1=2 Ом и R2=3 Ом - сопротивления (резисторы) включенные параллельно, Uобщ - напряжение источника = 24 В, U1 и U2 - падение напряжения на каждом сопротивлении, I1 и I2 - ток протекающий через каждое сопротивление

Rобщ=(R1*R2)/(R1+R2)=(2*3)/(2+3)=6/5=1,2 Ом

Iобщ=24/1,2=20 А

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?