В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
ocreater
ocreater
03.11.2022 17:31 •  Физика

45
в чайник налили 2кг воды при 20c. сколько надо природного газа, чтоб вскипятить чайник, если вода получает 40% тепла, которое выделяется при полном сгорании газа?

Ответ:
Cingareda
Cingareda
04.10.2020 19:30

50 грамм

Объяснение:

Дано:

m₁=2 кг

t₁=20C°

c=4200 Дж / кг*С° - удельная теплоемкость воды

q=33,5 МДж/кг - удельная теплота сгорания природного газа (если известно другое значение, просто подставьте его в последнюю строку)

чтобы вода вскипела, она должна достигнуть 100С°

Для этого ей понадобится количество теплоты в размере:

Q₁=cm₁Δt=cm(t₂-t₁)=4200*2*(100-20)=672000 Дж

Если вода получает только 40% тепла от газа, то

Q₁=0.4Q₂

Q₂=Q₁/0.4=672000/0.4=1680000 Дж =1,68 МДж

Столько теплоты должен затратить газ при сгорании.

Q₂=qm₂

m₂=Q₂/q=1.68/33,5≈0,05 кг=50 г

0,0(0 оценок)
Ответ:
sakomaga
sakomaga
04.10.2020 19:30

38,2 грамма

Объяснение:

Для того, чтобы вскипятить воду в чайнике, нужно нагреть её до 100 C.

Для этого нужно передать воде Q=4200*2*(100-20)=672000=672КДж.

(2кг воды, 4200 это теплоёмкость воды, 100-20=80 количество градусов, на которые нужно поднять температуру воды)

Для того, чтобы такое количества тепла получить из природного газа, нужно сжечь его (при учёте того, что мы получим лишь 40% тепла):

672000/(0,4*4,4*10^7) ≅ 0.0382 килограмма газа.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?