В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
melnykkatya32
melnykkatya32
15.06.2020 23:56 •  Физика

Вфарфоровый чайник массой 200г засыпали сухой чай при 18с и налили 400с кипятка.можно ли заварить хорошую заварку,если для этого температура должна быть не ниже 96с? удельная теплоемкость фосфора 210 дж/кгс

Ответ:
BeseliaslivMisfit
BeseliaslivMisfit
02.08.2020 15:38
БОльшую* часть своей внутренней энергии вода отдаст на нагревание фарфора. Начальная температура фарфора нам неизвестна, количество воды тоже. Возьмем стандартное (стандартно-стаканное) количество воды для заварки чая - 0,2 кг (200 мл). А как температуру фарфора возьмём температуру чая 18ºС (она же близка к комнатной температуре).
То количество теплоты, которое нужно для нагревания 0,2 кг фарфора от температуры 18ºС до температуры 96ºС значительно меньше, чем то количество теплоты, которое отдаст вода при остывании от 400ºС до 96ºС.
Отсюда следует предположение, что заварка получится хорошей)

*хм, не знаю точно, бОльшую ли часть отдаст вода чайнику, ведь есть ещё воздух, который тоже надо нагреть. Но количество теплоты, отдаваемое водой, чуть ли не в 70 раз больше требуемого для нагревания чайника.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?