В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Альбина2112
Альбина2112
28.04.2020 16:09 •  Физика

Объяснить решение даны 12 элементов с эдс e = 1,5 b и внутренним сопротивлением r = 0,4 ом. как нужно соединить эти элементы чтобы получить от собранной из них батареи наибольшую силу тока во внешней цепи, имеющей сопротивление r=0,3 ом? определить максимальную силу тока imax. ответ: четыре параллельно соединенных в группы по три последовательно соединённых элемента в каждой; 7.5а

Ответ:
LilPeepRip11
LilPeepRip11
25.08.2020 22:48
Если вспомнить понятие о согласованной нагрузке (Rн=r),то при заданном Rн=0.3 Ом задача сводится к выбору схемы соединения 12 элементов с r=0.4 OMтаким образом,чтобы в результате получить r(ekv)=0.3 OMЭто можно сделать только так-4 элемента соединить параллельно (0.4/4)=0.1 Ом ,потом  3 таких группы соединить последовательно 3*0.1=0.3 ОмТок в этой цепи I=3*E/(3*r/4+ Rн)=3*1.5/(3*0.4/4+0.3)=7.5 А.Как-то так.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?