В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
egorstorozhenk
egorstorozhenk
01.05.2021 14:50 •  Физика

Вводу массой 200 г и температурой 14 °с опустили медный шарик массой 50 г, нагретый до 275 °с. через некоторое время их общая температура стала равна 20 °с. удельные теплоемкости: своды = 4200 , смеди = 400. 1)одинаковое ли количество теплоты получено водой и отдано медью? a. q1 < q2. б. ql > q2. в.q1 = q2. 2). какого результата можно было ожидать, если не учесть потери на нагревание (или охлаждение)сосуда, термометра, воздуха? a. q1 < q2. б. q l > q2. в. q1 = q2.

Ответ:
Pandochka7771
Pandochka7771
04.10.2020 00:46
Если не учитывать испарение воды (всё же медный шарик горячий!), то:

Нагревание воды:
Q1 = c1*m1 (t-t1) = 4200*0,200*(20-14) = 5040 Дж

Остывание медного шарика:
Q2 = c2*m2*(t2-t) = 400*0,050*(275-20) = 5100 Дж

1) Q1<Q2  (5040<5100) - правильный ответ А.
2) По закону сохранения энергии Q1=Q2 (правильный ответ В. )
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?