В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
лена1278
лена1278
03.02.2022 00:11 •  Физика

На нагревание и плавление 250 грамм свинца,взятого при 27°c,потребоволось 2,4 ккал.расплавился ли весь свинец?

Ответ:
natgaleeva82
natgaleeva82
08.09.2020 08:26
Сначала вычислим количество теплоты, необходимое для нагревания свинца от 27град. до температуры плавления t2=327град.
Q1=c*m*( t2-t1) ( c-удельная теплоемкость свинца =130Дж / кг*град. )
Q1=130*0,25*(327-27)=9750Дж. Вычислим количество теплоты, которое затраченно
на плавление, для этого от свего затраченного тела отнимем количество теплоты, истраченное на нагревание. Q2=Q - Q1 =10056-9750=306Дж. ( предварительно превратив 2,4ккал в Джоули. 1кал=4,19Дж, 2400*4,19=10056Дж =Q.)
Зная удельную теплоту плавления свинца - лямбда=23000Дж / кг. Вычислим какую массу может расплавить 360Дж. Q2=лямбда*m1, отсюда m1=Q2 / лямбда.
m1=360 / 23000=0,016 кг =16г . 16г <250г.
Весь свинец не расплавится, расплавится всего 16г .
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?