В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
zaikayes
zaikayes
19.04.2020 00:14 •  Физика

Почему поместив верхнюю часть пробирки с водой, в пламя горелки вода наверху закипела,а внизу пробирка осталось холодной? объясните, 15

Ответ:
алина3821
алина3821
25.08.2020 18:58
     Теплопроводность воды очень низкая (0,6 Вт/м*К  - для сравнения теплопроводность железа 90 Вт/м*К).
     Когда мы кипятим воду, нагревая нижнюю часть посуды, нагретые слои воды от дна поднимаются вверх, как слои с меньшей плотностью, а на их место перемещаются холодные слои с большей плотностью. Происходит процесс постоянного перемешивания слоев и, в конце концов, вода закипает.
       Если нагревать верхнюю часть пробирки, то перемешивания слоев не происходит. Нагретая вода остается вверху, а холодная - внизу пробирки. Таким образом, можно довести воду в верхней части пробирки до кипения, а в нижней части вода останется холодной.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?