В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Lirik1328
Lirik1328
01.09.2022 12:33 •  Физика

При образовании из нейтрального атома положительного иона того же элемента.. 1.ядро атома приобретает 1 или несколько протонов 2.ядро атома теряет 1 или несколько протонов 3.количество электронов ,движущихся вокруг ядра,увеличивается 4.количество электронов ,движущихся вокруг ядра,уменьшается и хотя бы в трёх словах-почему ))

Ответ:
nermine
nermine
28.09.2020 22:42
ответ 4. Атом может захватить электрон (лишний отрицательный заряд) или же потерять его. В первом случае образуется отрицательно заряженный ион во втором - положительно заряженный. Т.к. в целом атом нейтрален, то образование ионов - это захват или потеря электронов. Никакого отношения к ядру (никаких потерь или приобретений протонов, это будет уже ДРУГОЙ атом)
0,0(0 оценок)
Ответ:
ElectricCat
ElectricCat
21.01.2024 17:09
При образовании из нейтрального атома положительного иона того же элемента происходит потеря одного или нескольких электронов из оболочки атома. Следовательно, правильный ответ на данный вопрос состоит в выборе варианта номер 4: "количество электронов, движущихся вокруг ядра, уменьшается".

Оболочки атома построены по принципу совокупности электронов с разными энергетическими уровнями, и первая оболочка, ближайшая к ядру, имеет наименьшее количество электронов. Каждая следующая оболочка может вмещать большее количество электронов.

Когда нейтральный атом становится положительным ионом (ионом с положительным зарядом), он теряет один или несколько электронов из своей внешней оболочки. Это происходит из-за различных факторов, включая внешнее воздействие (например, контакт с другими атомами) или энергетическую нестабильность оболочки.

Теряя электроны, положительный ион становится электрически заряженным и привлекает к себе отрицательно заряженные частицы, такие как электроны, для создания электростатического баланса. Это может привести к образованию химических связей с другими атомами или ионами для компенсации потерянных электронов и достижения стабильности.

Итак, чтобы ответить на данный вопрос, следует выбрать вариант номер 4: "количество электронов, движущихся вокруг ядра, уменьшается", так как при образовании положительного иона атом теряет один или несколько электронов из своей оболочки.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?