В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Алёна112345678900
Алёна112345678900
16.10.2020 02:03 •  Физика

Читаю и вижу -пример к новой теме. в ней сказано, что при подъёме гранитной плиты подъёмным краном нужно найти работу. a=fs. дальше сказано, что f приравнивается к коэффиценту силы тяжести, но почему? разве силы, действующей перпендикулярно вверх, равной по коэффиценту силе тяжести достаточно, чтобы преодолеть силу тяжести да поднять ещё и гранитную плиту? напишите с и подробными объяснениями.

Ответ:
aiiiiiidana
aiiiiiidana
27.05.2020 08:34

сила = ускорение * массу.

Сила тяжести действует вниз Ft=m*g  масса* ускорение свободного падения

Сила подъема тела действует в верх F=m*a (та же) масса * ускорение подъема.

F=Ft

m*g=m*a  

g=a

при этом тело будет двигаться равномерно и прямолинейно (с постоянной скоростью)

Если приложить большую силу , при той же массе. То тело будет двигаться с ускорением.

g < a

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?