В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
sasha210803
sasha210803
28.05.2020 07:42 •  Физика

Вводу массой 200 г и температурой 14 градусов опустили медный шарик массой 50 г нагретой до 275 градусов.через некоторое время их общая температура стала равна 20 градусов. 1) какое количество q1 теплоты водой? 2) какое количество q2 теплоты медью? 3) одинаковое ли количество теплоты получено водой и отдано медью? 1. q1q2?

Ответ:
ludcolobanova
ludcolobanova
30.07.2020 06:12
1) c1m1(t2-t1) = 4200*0.2*(20-14) = 5040 Дж

2) c2m2(t3-t1) = 400*0,05*(275-20)= 5100 Дж

Видно, что медь отдала больше, значит ли это, что 60 Дж энергии пропали бесследно? НЕТ! Количество энергии принятое водо и отданное шариком РАВНО, а 60 Дж убежали при взаимодействии с воздухом, и так как медь плотнее, чем вода, то он утонет и будет касаться стенок сосуда, значит часть от этих 60 Дж пойдёт на нагревание стенки сосуда. 
Можно сказать, что в третьем вопросе нет правильного варианта ответа, потому как Q1=Q2! 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?