В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
rudenko232015
rudenko232015
01.10.2022 11:14 •  Физика

Одинакова ли масса тела и его вес при измерениях на средних широтах и на полюсе?

Ответ:
Marusya2099
Marusya2099
26.05.2020 09:18

масса тела(m) - это мера инертности, т.е тела сохранять свое положение в пространстве при воздействии на них внешних сил. она одинакова везде( при обычных скоростях). При каких условиях масса одного и того же тела может изменяться расказывает теория относительности, но это не наш случай. 
а вот вес(P) везде разный так как зависит от ускорения свободного падения( 2-й закон Ньютона P=a*m, в нашем случае а=g-ускорение сводного падения, среднее значение g(сред)=9.81м/с2 принято для упрощения расчетов). Настоящая величина этого ускорения зависит от растояния между центром тяжести тела и центром тяжести земного шара, форма которого как мы знаем не является идеальной - в этом вся разница. 
таково моё мнение.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?