В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
dia651
dia651
06.06.2022 16:47 •  Физика

Почему протоны в ядре атома не разбегаются друг от друга?

Ответ:
andrey440
andrey440
26.05.2020 02:23

На очень маленьком расстоянии, между протонами существует особое взаимодействие, которое держит протоны вместе, как курок держит стрелу арбалета. Это взаимодействие так и называется - "сильное взаимодействие". Оно включается на очень-очень близком расстоянии между протонами, соизмеримом с размером самого протона. Если по какой-то причине протоны отдалятся друг от друга, сильное взаимодействие ослабнет, и вступит в действие сила электромагнитного отталкивания - та же сила, которая заставляет волосы становиться дыбом после сушки феном. Одноименно (положительно) заряженные протоны отстреливают друг от друга со страшной силой. Ядро атома таким образом распадается. Чем тяжелее химический элемент, тем больше протонов в его ядре, и тем сложнее этим протонам кучковаться, ведь "сильное взаимодействие" работает на очень маленьких расстояниях. Например у урана 92 протона в ядре. При некоторых условиях такое ядро "лопается" само по себе. Вылетевшие из него протоны и нейтроны, как пули, по дороге могут зацепить другие ядра, которые от этого тоже распадутся. Вот вам реакция ядерного распада.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?