В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
МашаМозг112
МашаМозг112
16.01.2023 05:08 •  Физика

Всосуде с водой плавает второй сосуд с водой. можно ли, нагревая воду во внешнем сосуде, добиться кипения воды во внутреннем?

Ответ:
oliasnigur2016
oliasnigur2016
20.07.2020 21:25
​Для поддержания процесса кипения нужно нагреть жидкость до температуры кипения, а затем продолжать подводить к жидкости тепло, которое идёт на парообразование. Нагревая воду во внешнем сосуде, мы можем довести её температуру до 1000 С. Выше в процессе кипения температура не поднимется. От внешнего сосуда тепло передается воде во внутреннем сосуде до тех пор пока существует разность температур. В итоге вода во внутреннем сосуде нагреется до 1000С, но на этом процесс теплопередачи от воды внешнего сосуда к воде внутреннего прекратится - не будет разности температур. Поэтому, нагретая до температуры кипения, вода во внутреннем сосуде не закипит - воде не передаётся тепло, необходимое для парообразования. ​Ситуация меняется, если во внешнем сосуде не дистиллированная, а обычная водопроводная вода. В ней имеются соли, по мере выкипания воды концентрация солей в воде повышается, а это приводит к повышению температуры кипения. Теперь вода во внешнем сосуде кипит при несколько большей температуре, чем 1000 С. В итоге создается разность температур, необходимая для передачи теплоты воде во внутреннем сосуде и она закипает.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?