В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Blackmamba06
Blackmamba06
18.04.2023 22:05 •  Физика

Почему именно первичная обмотка имеет 1 или 2 витка, а вторичная обмотка имеет много витков. можно попроще?

Ответ:
mechta771
mechta771
20.07.2020 20:47
Первичка имеет меньшее количество витков чем вторичка только для повышающего трансформатора
для понижающего в первичной обмотке больше витков
кроме того, приведу свой ответ из другого вопроса
вопрос:
Почему в первичной обмотке трансформатора один виток, а во вторичной обмотке много витков?
ответ:
описанная Вами ситуация имеет место в трансформаторах тока
ток, проходящий через 1 виток первичной обмотки трансформатора тока создает магнитное поле, пропорциональное току
поток магнитного поля умножить на число витков создает єдс на вторичной обмотке трансформатора, пропорциональный числу витков вторичной обмотки и силе тока в первичной обмотке
теперь эту эдс можно измерить например вольтметром
это намного проще чем измерять амперметром ток в сотни ампер
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?