В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
тёма113435
тёма113435
06.11.2022 13:06 •  Физика

Два проводника сопротивлением 10ом и 15ом включены в сеть с напряжением 100в. какое количество теплоты выделится за одну секунду в каждом проводнике, если подключить а) последовательно б) паралельно

Ответ:
Zylfia221
Zylfia221
08.07.2020 08:41
1. Последовательное включение.
Общим в цепи является ток, его величина определяется по закону Ома для участка цепи: I=U/R.
R=R1+R2=10+15=25 (Ом); I=100/25=4(A).
По закону Джоуля-Ленца Q=I²RT.
Q1=4² * 10 * 1 = 160 (Дж), Q2=4² * 15 * 1 = 240 (Дж).
2. Параллельное включение.
Общим в цепи является напряжение. Из закона Ома I=U/R и закон Джоуля-Ленца можно записать в форме Q=U²RT/R² или Q=U²T/R
Q1=100² * 1 / 10 = 1000 (Дж)
Q2=100² * 1 / 15 = 2000 / 3 ≈ 667 (Дж)
0,0(0 оценок)
Ответ:
Vladikf01Vlad220
Vladikf01Vlad220
08.07.2020 08:41
Посмотри, может тебе это и Я думаю верно.
Два проводника сопротивлением 10ом и 15ом включены в сеть с напряжением 100в. какое количество тепло
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?