В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
алинкажемчуг
алинкажемчуг
23.12.2022 11:07 •  Физика

Правильно ли определение, что вес тела движущегося с ускорением 'а' это n=m(g+a*sin(

Ответ:
rkarina79
rkarina79
07.07.2020 23:47
1. ВЕСКогда вы стоите на снегу или на песке, вы оставляете след. Это свидетельствует о том, что вы давите на опору с некоторой силой. Если вы перейдете на асфальт, вы будете давить на опору с прежней силой, хотя на асфальте следов не видно.Эта сила — ваш вес.Весом тела называют силу, с которой тело, вследствие его притяжения к Земле, давит на опору или растягивает подвес.Вес обозначают обычно .Покажем, что вес одного и того же тела может быть различ­ным, так как вес тела зависит от ускорения, с которым движется это тело. Начнем с простейшего случая, когда ускорение тела равно нулю, то есть оно покоится или движется с постоянной скоростью.ВЕС ПОКОЯЩЕГОСЯ ТЕЛАДокажем, что для покоящегося тела вес .Если тело лежит на опоре, то согласно третьему закону Нью­тона вес, то есть сила, с которой тело давит на опору, и сила нормальной реакции , с которой опора давит на тело, связаны соотношением  = - (рис. 13.1).Так как ускорение тела равно нулю, сила тяжести  и сила нормальной реакции  компенсируют друг друга: . Отсюда  = -.Из формул  = - и  = - получаем, что .
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?