В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Саша11111111111уу
Саша11111111111уу
09.05.2023 03:08 •  Физика

Как объяснить внутреннюю энергию на основе учения о молекулярном строении вещества? ?

Ответ:
mendozzzakortd
mendozzzakortd
06.07.2020 22:23
Примерно так: все вещества состоят из отдельных частиц - молекул, которые беспорядочно (в той или иной степени) движутся и взаимодействую друг с другом. При подсчёте кинетической и потенциальной энергии используются характеристики тела как единого целого, так что энергия, связанная с молекулами, не учитывается. Однако на то, чтобы "заморозить" все входящие в состав тела частицы, т.е. почти остановить все молекулы, а также "растащить" все частицы вещества на далёкое расстояние, нужно затратить некоторую (вообще говоря, довольно большую) энергию. Как раз эту энергию и называют внутренней, т.к. она связана не с макроскопической структурой вещества, а с микроскопической, связанной с молекулами или атомами, входящими в его состав.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?